Другие подразделения:
Partners
Вход для клиентов


Вопрос партнеру
Our partners Контактная информация
  • Адрес:
    109316, Москва,
    Остаповский проезд, д.3

  • Телефон \ факс:
    +7 (495) 781-6435

  • Электронная почта:


Профэккаунт - бухгалтерские услуги
Наш телефон:
(495) 781-6435
Комплексное

бухгалтерское обслуживание

Профэккаунт - Главная
   |      |      |      |      |   Партнеры
Онлайн калькулятор

Бухучет: Арбитражные события. Ответы на вопросы

Должна ли зарубежная компания, работающая в России, платить НДФЛ по месту нахождения каждого подразделения?

Нет. Обязанность вносить НДФЛ по месту регистрации подразделения установлена только для российских организаций. На это прямо указано в пункте 7 статьи 226 НК РФ - отметил ФАС Северо-Западного округа (постановление от 14 января 2008 г. № А56-2929/2007) . Зарубежная компания весь НДФЛ вносит по месту нахождения головного представительства.

Чиновники не согласны с таким выводом. Они требуют перечислений в бюджет всех регионов, где зарегистрированы подразделения (см. письма УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2005 г. № 21-11/89367 и Минфина России от 12 августа 2005 г. № 03-05-02-04/156). Так что представителям инофирм надо решать: распределять НДФЛ или судиться.

Вправе ли налоговики штрафовать за незаконное применение УСН, если они сами дали разрешение на использование «упрощенки»?

Санкции неправомерны - решил ФАС Поволжского округа (постановление от 17 января 2008 г. № А65-26301/06) . Уведомление о возможности работы на УСН, выданное инспекцией, - письменное разъяснение налогового законодательства. Его исполнение освобождает от штрафа (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Но фирме приходится доказывать, - она сообщила в ИФНС все данные, нужные для принятия верного решения. В рассмотренном случае налоговики знали о том, что единственный учредитель компании - юрлицо. Это видно из госреестра. А «упрощенка» допустима, только если доля юридических лиц в уставном капитале не превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Инспекции следовало запретить использование спецрежима. Она же выдала уведомление о возможности перехода на УСН, неверно разъяснение законодательства.

Налогоплательщику доначислят «обычные» налоги (на прибыль, НДС, ЕСН...), но освободят от штрафа. Разъяснения, изданные позже 31 декабря 2006 годы, избавляют и от пени (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Налоговики заявили, что «упрощенец» незаконно применял спецрежим, поскольку он не сдал заявление о переходе на УСН. Удастся ли оспорить такое обвинение?

Обвинение оспоримо - видно из постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. № А33-7276/07-Ф02-9104/07 . Суд подчеркнул - у предпринимателя остался второй экземпляр заявления, с визой сотрудника ИФНС, принявшего этот документ. Налоговики пытались сослаться на недостоверность документа, но они не доказали фиктивность подписи. Ими предъявлены в суд лишь материалы служебного расследования, из которых видно - в инспекции нет спорного заявления. Но это, на наш взгляд, характеризует лишь плохую работу служащего, потерявшего документ.

Зашитой от нерадивых контролеров становится сам бланк заявления, что рекомендован МНС России (приложение № 1 к приказу от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495). Там есть поле «Отметка о регистрации заявления», где чиновник обязан поставить свою подпись и штамп ИФНС. Кроме того, указывается день, когда принято заявление, и присвоенный ему входящий номер.

Организация продает квартиру, отраженную на балансе, как жилой фонд. Надо ли убыток от ее реализации учитывать отдельно от прибыли по основной деятельности?

Все зависит от ситуации - сообщил ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 14 января 2008 г. № Ф04-158/2008(560-А45-26) ). Обособленный учет убытков нужен, если имеются «подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств» (ст. 275.1 НК РФ). Таким подразделением могут быть и объекты ЖКХ. Тогда убытки от их эксплуатации в особом порядке вычитаются из прибыли от основной деятельности.

Обязана ли инспекция производить возврат или зачет излишне уплаченных взносов в Пенсионный фонд?

ФАС Дальневосточного округа ответил утвердительно (постановление от 19 декабря 2007 г. № Ф03-А73/07-2/5092 ). С ним согласны и другие судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 16 октября 2007 г. № А12-3653/07-С29, ФАС Московского округа от 15 октября 2007 г. № КА-А41/10533-07, определение ВС РФ от 27 сентября 2006 г. № 78-В06-20...). Они обращаются к пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. В соответствии с ним налоговики контролируют правильности исчисления и уплаты взносов. Этот контроль, по мнению арбитража, включает зачет и возврат излишне уплаченных сумм. Пенсионный фонд возвращает средства лишь в одном случае - когда невозможно установить за кого из застрахованных лиц они перечислены (п. 1 ст. 13 Закона № 167-ФЗ).

Служба налогового учета - администратор пенсионных взносов (приложение № 1 к Федеральному закону от 21 июля 2007 г. № 182-ФЗ). На основании ее распоряжения должен производиться возврат или возмещение излишне уплаченных платежей (п. 18 Порядка, одобренного приказом Минфина России от 16 декабря 2004 г. № 116н). Но только суд может принудить чиновников выполнить свою работу. Сами они отказываются принимать решения о возврате или зачете взносов (письмо Минфина России от 29 января 2007 г. № 03-02-07/1-22).

По материалам журнала "Арбитражная налоговая практика"

 

 

2012 © Profaccount.ru

Сайты патнеров
Рейтинг@Mail.ru    Rambler's Top100    Яндекс.Метрика