Другие подразделения:
Partners
Вход для клиентов


Вопрос партнеру
Our partners Контактная информация
  • Адрес:
    109316, Москва,
    Остаповский проезд, д.3

  • Телефон \ факс:
    +7 (495) 781-6435

  • Электронная почта:


Профэккаунт - бухгалтерские услуги
Наш телефон:
(495) 781-6435
Комплексное

бухгалтерское обслуживание

Профэккаунт - Главная
   |      |      |      |      |   Партнеры
Онлайн калькулятор

Бух. учет и налогообложение: Взаимозачет и УСН: старая песня о главном

Компании, работающие на УСН, не являются плательщиками НДС (за исключением налога при ввозе товаров на территорию РФ). Отсюда можно предположить, что правила, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса, на них не распространяются. А значит, следовать норме пункта 4 статьи 168 Кодекса, регулирующей порядок зачета НДС при взаимозачетах, «упрощенцы» не должны. Так ли это?

Позиция Минфина России...

Итак, 2 основных вопроса, которые возникают в рассматриваемой ситуации, это:

- кто кому должен перечислять НДС (и должен ли вообще);

- на какую сумму следует проводить взаимозачет (с учетом налога или без него).

Позиция финансистов по первом вопросу такова: пунктом 4 статьи 168 Кодекса не установлено исключений для покупателей, не признаваемых плательщиками НДС. Поэтому при проведении взаимозачета покупатель-«упрощенец» должен перечислить контрагенту налог отдельным платежным поручением (письмо Минфина России от 18.05.2007 № 03-07-14/14). Ответ на второй вопрос, по мнению ведомства, напрямую зависит от того, выполнит ли фирма данное требование или нет. Если покупатель перечислит НДС отдельной платежкой, то в сумму взаимозачета включают налог. Иначе зачитываться будет сумма без налога.

Письмо Минфина России от 24 мая 2007 г. № 03-07-11/139

Если при произведении взаимозачета покупатель не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и применяет специальный налоговый режим, то исключений из действующего порядка перечисления этого налога отдельным платежным поручением для такого хозяйствующего субъекта Кодексом не установлено. При этом для такого покупателя в сумму взаимозачета включается сумма налога, перечисленного отдельным платежным поручением. В случае если покупатель <...> не перечислил сумму налога отдельным платежным поручением, то взаимозачет <...> производится без учета этой суммы.

...и стоит ли с ней соглашаться?

Главное, чем рискует покупатель, не выполнивший требование пункта 4 статьи 168 Кодекса, - вычет по НДС (Об НДС по товарообменным операциям читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 1, 2008). Как не раз подчеркивал Минфин России, если компания-покупатель не перечислит контрагенту НДС отдельной платежкой, она не имеет права на вычет. Сумму налога придется восстановить в том периоде, в котором проводится взаимозачет (п. 2 ст. 172 НК РФ). К слову сказать, это утверждение весьма сомнительно, что подтверждает арбитражная практика (Пост. ФАС УО от 26.08.2008 № Ф09-5997/08-С2, ФАС ПО от 29.09.2008 № А72-1995/08). Но в нашем случае спорность данного момента не принципиальна. Ведь, как известно, покупатель, работающий на «упрощенке», налог к вычету не принимает. Какой-либо ответственности за неперечисление налога при взаимозачете законодательством не предусмотрено. Вывод напрашивается сам собой: «упрощенцу», не выполнившему данное требование, бояться нечего. Единственная опасность, которая может его поджидать, - инспекция не разрешит включить неоплаченную сумму НДС в расходы. Давайте разберемся, на каком основании и так ли это опасно.

Компания на УСН учитывает доходы и расходы кассовым методом. Датой получения доходов у нее является день поступления денежных средств, получения иного имущества, а также погашения задолженности иным способом. В свою очередь, расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом оплата в данном случае - прекращение обязательства покупателя перед продавцом (ст. 346.17 НК РФ). В частности, прекратить такое обязательство можно с помощью взаимозачета. Но только в сумме долга за вычетом НДС. Налог, следуя логике пункта 4 статьи 168 Кодекса, взаимозачетом не погашается, он должен быть перечислен «живыми» деньгами. А значит, не перечислив НДС поставщику, «упрощенец» не вправе включать его в расходы. Но в таком случае аналогично будет обстоять дело и с доходами: их также нужно уменьшить на сумму налога. Это что касается «доходно-расходной» УСН. Для фирмы, работающей на «упрощенке» с объектом «доходы», риск претензий проверяющих в случае неперечисления налога и вовсе минимальный, поскольку, нарушив данное требование и при этом включив в сумму взаимозачета НДС, фирма переплатит единый налог.

Пример

ООО «Магазин», работающее на УСН, продало ООО «Завод» партию товаров на сумму 54 000 руб . (без НДС). Одновременно «Магазин» приобрел у «Завода» материалы на сумму 59 000 руб . (в т. ч. НДС - 9000 руб .). Предположим, что «Магазин» ведет бухучет в полном объеме. Бухгалтер ООО «Магазин» сделает проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1

- 54 000 руб. - реализованы товары;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

- 50 000 руб. - учтены материалы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

- 9000 руб. - учтен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 19

- 9000 руб. - сумма налога отнесена на стоимость материалов.

Затем стороны решили подписать акт зачета взаимных требований. Рассмотрим 2 варианта.

Вариант 1.

В акте указана сумма 50 000 руб. (без НДС). При этом «Магазин» перечисляет НДС поставщику. Записи в бухучете «упрощенца» будут такими:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

- 50 000 руб. - проведен зачет взаимных требований;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- 9000 руб. - перечислен НДС, предъявленный «Заводом»;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

- 4000 руб. - поступил окончательный расчет от поставщика материалов.

Вариант 2.

Акт зачета взаимных требований подписан на сумму 54 000 руб. (с учетом НДС). При этом «Магазин» не перечисляет «Заводу» НДС отдельной платежкой. Бухгалтер «Магазина» запишет:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

- 54 000 руб. - проведен взаимозачет;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- 5000 руб. - перечислен остаток задолженности поставщику.

Отметим, что при любом варианте ООО «Завод» перечислять сумму НДС отдельным поручением ООО «Магазин» не должно, поскольку последний применяет УСН и соответственно не предъявляет «входной» НДС покупателю.

С.Б. Пахалуева, советник государственной гражданской службы РФ I класса

Согласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

В связи с этим при зачете взаимных требований покупатель должен уплатить поставщику-налогоплательщику предъявленную сумму налога отдельным платежным поручением на перечисление денежных средств.

Если при произведении взаимозачета покупатель не является плательщиком НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, то исключений из действующего порядка перечисления этого налога отдельным платежным поручением для такого хозяйствующего субъекта Кодексом не установлено. При этом для такого покупателя в сумму взаимозачета включается сумма налога на добавленную стоимость, перечисленного отдельным платежным поручением.

Наличие такого платежного поручения в данном случае является необходимым для реализации права налогоплательщика на налоговый вычет.

В случае если покупатель, применяющий УСН, не перечислит сумму налога на добавленную стоимость отдельным платежным поручением, то взаимозачет у этого хозяйствующего субъекта производится без учета этой суммы налога.

По материалам издания "Актуальная бухгалтерия".

 

 

2012 © Profaccount.ru

Сайты патнеров
Рейтинг@Mail.ru    Rambler's Top100    Яндекс.Метрика