Другие подразделения:
Partners
Вход для клиентов


Вопрос партнеру
Our partners Контактная информация
  • Адрес:
    109316, Москва,
    Остаповский проезд, д.3

  • Телефон \ факс:
    +7 (495) 781-6435

  • Электронная почта:


Профэккаунт - бухгалтерские услуги
Наш телефон:
(495) 781-6435
Комплексное

бухгалтерское обслуживание

Профэккаунт - Главная
   |      |      |      |      |   Партнеры
Онлайн калькулятор

Уплата налогов, оптимизация, споры: Налоговая инспекция...наказывает, если нет счета-фактуры

Представим себе ситуацию, когда покупатель товара, несмотря на все свои требования, счет-фактуру от поставщика так и не получил. Соответственно, принять НДС к вычету не смог. После того как покупателя проверила налоговая инспекция, ему был выписан штраф по статье 120 Налогового кодекса за отсутствие счета-фактуры. Можно ли считать законными подобные действия проверяющих? Ведь компания и так уже пострадала, не по своей вине лишившись права на вычет (о вычетах с авансов читайте в “Актуальной бухгалтерии” № 1 , 2009).

Нет вычета — нет санкции?

С точки зрения Налогового кодекса проверяющие правы, ведь подобное нарушение действительно относится к грубым и за него предусмотрены денежные взыскания (штрафы). Кроме того, законодатель ничего не говорит об исключениях, связанных с тем, что в отсутствии счета-фактуры виноват поставщик. Не является смягчающим и то обстоятельство, что покупатель остался без вычета по НДС. Однако является ли позиция налоговиков бесспорной? Позвольте не согласиться.

Прежде всего начнем с определения налоговой санкции ( п. 1 ст. 114 НК РФ) . Это мера ответственности за совершение налогового правонарушения. Таким образом, оштрафовать организацию можно лишь в том случае, если она (и только она) допустила налоговое правонарушение, то есть осуществила противоправные налоговому законодательству действия. А когда компания не получает от поставщика счета-фактуры и лишается тем самым права на вычет, ее вины в этом нет, а значит, она не совершает налогового правонарушения. Этот вывод подтверждает еще одна норма главного налогового документа, которая гласит, что нельзя привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины плательщика ( ст. 109 НК РФ) . Кроме того, из содержания самой статьи 120 Налогового кодекса четко следует, что штраф полагается за «грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения». То есть все те нарушения, которые относятся к грубым, в том числе отсутствие счетов-фактур, должна совершить организация, но никак не ее контрагент. Только тогда к ней может быть применима штрафная санкция. Еще одним доводом в пользу плательщика служит тот факт, что отсутствие счета-фактуры не привело к занижению налоговой базы по НДС у покупателя, так как никакого вычета им предъявлено не было.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что в рассмотренной ситуации есть все основания не согласиться с позицией проверяющих. Однако вполне вероятно, что отстоять свою правоту компания сможет только в суде.

Вполне закономерен вопрос: как организациям-покупателям подстраховать себя от подобного поведения поставщиков? Самым простым и действенным способом, на наш взгляд, является включение в договор 2 условий. Первое — обязательство поставщика выдать счет-фактуру в определенные договором сроки. Второе — установление ответственности за нарушение первого условия. Сумму «наказания» можно определить, к примеру, в размере «налоговой потери», то есть в сумме НДС. Обратите внимание, что такая своеобразная неустойка облагаться НДС не будет, но включить ее во внереализационный доход покупателю придется ( п. 3 ст. 250 НК РФ ).

Грубое нарушение у продавца

Итак, если отсутствие у покупателя счета-фактуры от поставщика не является грубым нарушением для покупателя, то, может быть, оно является таковым для поставщика? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно выяснить, а выписывал ли вообще продавец счет-фактуру. Если выписывал, как и положено, 2 экземпляра, один из которых оставил у себя, то оснований для наказания продавца по статье 120 Налогового кодекса нет, ведь штраф положен за отсутствие документа, а он у поставщика имеется.

То обстоятельство, что второй экземпляр не был выдан покупателю либо выдан, а покупатель его не получил (например, по вине курьера, почты и т. п.), в данном случае значения не имеет. Ведь грубое нарушение — это не «невыдача счета-фактуры покупателю», а отсутствие счета-фактуры у поставщика.

Но если продавец отгрузил товар (оказал услугу, выполнил работу), правомерно начислил НДС, который был отражен в декларации и уплачен в бюджет, а счет-фактуру, предположим, потерял, то чисто теоретически проверяющие могут его оштрафовать. Почему теоретически? Да потому, что этот документ организация-продавец в любой момент может «восстановить», особенно если увидит, что налоговая инспекция заинтересовалась его отсутствием. К тому же реквизиты выписанных счетов-фактур должны регистрироваться в книге продаж, и поэтому, если уж счет-фактура попал в книгу, наверняка он существует (или существовал). В таком случае восстановить документ труда не составит.

Другое дело, если в книге продаж счет-фактура отражен не был. В таком случае, вероятнее всего, сумма по нему не попала в налоговую базу по НДС и соответственно в декларацию по НДС. Это свидетельствует о неуплате налога, за что предусмотрены совсем другие санкции — штраф по статье 122 Налогового кодекса.

Вычет и штраф несовместимы

Известно, что одно из основных условий для получения вычета по НДС — наличие оформленного без нарушений (с указанием обязательных реквизитов, достоверных сведений, соответствующих подписей) счета-фактуры. Самый же простой из применяемых службой налогового учета способов проверить правомерность заявленных сумм к вычету — просмотреть все полученные фирмой от поставщиков счета-фактуры.

Теперь представим себе ситуацию: компания вычет НДС применила, но счет-фактуру, подтверждающий право на это, потеряла, чем не преминули воспользоваться контролеры. Что в этом случае грозит фирме? Понятно, что без санкций здесь не обойдется. Но по какой статье: 120-й или 122-й Налогового кодекса, а может, по двум сразу?

Практика показывает, что некоторые инспекции умудряются применять сразу 2 статьи за одно и то же неправомерное действие. Это неправильно, так как за одно и то же правонарушение нельзя наказывать дважды. Об этом, во-первых, сказано в пункте 2 статьи 108 Налогового кодекса. Во-вторых, существует Определение КС РФ от 18.01.2001 № 6-О о том, что положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания для привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

Налоговый кодекс Российской федерации

Статья 122

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Поэтому в рассматриваемой нами ситуации налоговая инспекция имеет право оштрафовать организацию только по одной статье — 122-й Налогового кодекса, но только если примененный неправомерно вычет повлек за собой неуплату или неполную уплату суммы НДС в бюджет.

Автор статьи: А.З. Исанова, заместитель руководителя Департамента консалтинга аудиторской компании «Арт-Аудит»

Экспертиза статьи: В.Н. Горностаев, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

А.А. Арутюнов, адвокат, д. ю. н.

Грубое нарушение организацией правил учета доходов, и (или) расходов, и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет за собой взыскание штрафа в размере 5000 рублей. При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур. В данном случае следует признать, что отсутствие счета-фактуры у компании произошло по ее собственной вине, а не по вине поставщика товара.

В этой связи действия налоговой инспекции, похоже, следует расценивать как законные. Отсутствие счета-фактуры признается налоговым правонарушением (ч. 1 ст. 120 НК РФ), поэтому за указанное деяние пришлось нести ответственность. Конечно, компания уже и так понесла убытки, лишившись права на вычет НДС, но это никак не могло служить основанием для освобождения ее от ответственности. Заметим, что, по нашему мнению, права на вычет НДС компания лишилась тоже по своей вине. Ссылки по этому поводу на поставщика товара безосновательны; правила учета доходов и расходов нарушать нельзя.

Без счета-фактуры башню не построишь

Не так давно, к радости модников и модниц Японии, одна из фирм известного итальянского дизайнера с большой помпой представила грандиозное здание торгового центра, построенное в районе Гиндза в Токио. Стеклянная башня высотой 56 метров (максимально разрешенная в этом квартале высота) и площадью около 6000 квадратных метров представляет собой уникальное архитектурное творение, идея которого навеяна городом и Страной восходящего солнца. Ее фасад отражает небо, сияние солнца и очертания стоящих рядом зданий, которые меняют свой облик в течение суток. Непосредственное участие в разработке проекта принял сам знаменитый кутюрье, поэтому неудивительно, с какой любовью он говорит о том, что душа нового центра отражает его видение современного мира.

На фоне этой идеалистичной картины как гром среди ясного неба прозвучали сообщения в СМИ о том, что застройщики здания предъявили компании великого дизайнера многомиллионный иск, связанный с задержкой оплаты. В прессу просочились слухи о том, что виной всему стало отсутствие итогового счета-фактуры. Должнику были представлены только сметы, а счета-фактуры, на основании которых, собственно, и предстояло оплатить стоимость работ, оформлены так и не были.

По материалам журнала «Актуальная бухгалтерия»  

 

 

2012 © Profaccount.ru

Сайты патнеров
Рейтинг@Mail.ru    Rambler's Top100    Яндекс.Метрика