Другие подразделения:
Partners
Вход для клиентов


Вопрос партнеру
Our partners Контактная информация
  • Адрес:
    109316, Москва,
    Остаповский проезд, д.3

  • Телефон \ факс:
    +7 (495) 781-6435

  • Электронная почта:


Профэккаунт - бухгалтерские услуги
Наш телефон:
(495) 781-6435
Комплексное

бухгалтерское обслуживание

Профэккаунт - Главная
   |      |      |      |      |   Партнеры
Онлайн калькулятор

Бух. учет и налогообложение: Вычет в минус или в плюс?

Проблема с вычетами НДС по авансам возникла уже давно. Не очень-то удобно одну и ту же сумму отражать несколько раз. Но вместо того, чтобы просто взять и отменить НДС с авансов, законотворцы разрешили покупателям сразу принимать сумму налога, уплаченную с аванса, к вычету. Столь «революционные» изменения несет в себе новый п. 12 ст. 171 НК РФ, введенный Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса...».

Данный Закон разрабатывался в основном для того, чтобы помочь компаниям в условиях финансового кризиса. Несомненно, возможность принять НДС с авансов к вычету, не дожидаясь отгрузки, увеличит денежные активы предприятия-покупателя. Но, к сожалению, продавцам такая «антикризисная» мера не сулит ничего хорошего. Как минимум, это приведет к дополнительным затратам - денежным, финансовым и, конечно же, временным. Многим компаниям вообще скорее всего придется брать в штат дополнительного сотрудника, который будет составлять, распечатывать и рассылать счета-фактуры контрагентам.

Но это не единственная проблема, которая возникнет в связи с принятыми поправками. Чтобы подробно разобраться во всех «подводных камнях», сначала рассмотрим новый порядок уплаты НДС с авансов.

Новые правила

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС. То есть при получении предварительной оплаты продавец должен выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней, считая со дня такой оплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В счете-фактуре, выставляемом продавцом при получении оплаты в счет предстоящих поставок, должны быть указаны (п. 5.1 ст. 169 НК РФ):

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

- номер платежно-расчетного документа;

- наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;

- сумма оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ покупатель вправе принять к вычету НДС, исчисленный с предварительной оплаты, на основании следующего:

- счетов-фактур, выставленных продавцами;

- документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты в счет предстоящих поставок;

- договора, предусматривающего перечисление предварительной оплаты.

Какие суммы указывать?

Вот тут и всплывает первый «камень преткновения». Дословно в п. 9 ст. 172 НК РФ сказано следующее: «вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур... при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм». Что законодатель имел в виду под словосочетанием «указанные суммы» остается загадкой, причем до тех пор, пока не последуют подробные разъяснения от Минфина либо пока не сложится определенная судебная практика.

Абсолютно непонятно, что нужно прописать в договоре: просто обязанность покупателя уплачивать аванс в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) или необходимость указывать определенные суммы.

Допустим, чиновники имели в виду, что в договоре необходимо указывать конкретную сумму аванса (например, 1000 рублей). Но в результате получается полная неразбериха: что же делать, если сумма аванса вдруг изменилась или покупатель перечислил большую сумму - не переписывать же каждый раз договор и не заключать же к нему дополнительные соглашения.

Поэтому, на наш взгляд, здесь подразумевается, что согласно договору покупатель перечисляет аванс продавцу в счет будущих поставок (здесь важно именно указание слова «аванс», а не конкретной суммы). Но будьте внимательны, это только наша точка зрения, официальных разъяснений пока нет. Также хочется напомнить, что в соответствии со ст. 3 НК РФ все неточности и неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика.

Бумажной работы прибавится

В дальнейшем на момент отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) счет-фактура выставляется продавцом в прежнем порядке - на полную сумму. И покупатель на основании такого счета-фактуры вправе принять всю сумму налога, указанную в нем, к вычету. Но при этом, чтобы вычет не удваивался, у покупателя появляется обязанность в этом же налоговом периоде восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог должен быть восстановлен в бюджет также в случае расторжения договора (либо изменения его условий) и возврата предоплаты продавцом.

Из этого следует, что в ситуации, когда предоплата и отгрузка приходятся на один квартал, покупателю вместо одной записи в книге покупок придется сделать две в книге покупок и еще одну - в книге продаж. А если предоплата перечислялась частями, бумажной работы прибавится.

Отметим, что обязанности продавца (за исключением обязанности выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты) остаются прежними: он, как и ранее, должен уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), выписать самому себе счет-фактуру на аванс, а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - еще раз начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

«Переходные» поставки

Обратим ваше внимание на еще один важный нюанс. Новый порядок выставления «авансовых» счетов-фактур вступает в силу с 1 января 2009 года и применяется, если отгрузка состоялась после 31 декабря 2008 года (п. 11 ст. 9 Закона № 224-ФЗ).

Как трактовать эту формулировку, если аванс получен от покупателя в 2009 году, понятно. В этом случае продавец однозначно должен руководствоваться новыми правилами. А если аванс поступил, допустим, в конце 2008 года и до 31 декабря этого же года включительно товар отгружен не был?

Казалось бы, формально новые правила должны распространяться и на эту ситуацию. Однако на практике применить их очень проблематично. Дело в том, что, получив от покупателя аванс, к примеру, 10 декабря, продавец уже оформил счет-фактуру по старым правилам в одном экземпляре. И зарегистрировал его у себя в книге продаж. Значит, выставить аналогичный документ в 2009 году в адрес покупателя не получится. Ведь в двух экземпляров одного и того же счета-фактуры не могут быть указаны разные даты. И даже если продавец пойдет навстречу покупателю и все же выставит счет-фактуру на аванс 2008 года, вычет НДС по такому счету будет довольно рискованным.

При отгрузке же товаров в 2009 году продавец должен будет оформить документы по тем же правилам, что и раньше. То есть выставить покупателю счет-фактуру на реализацию и зарегистрировать его в книге продаж. А данные о зафиксированном там ранее счете-фактуре на аванс занести в книгу покупок.

Но возможна и такая ситуация. Покупатель платит аванс 31 декабря 2008 года. Что делать в этом случае, по каким правилам работать? Если по старым, то проблем, скорее всего, не возникнет. Но и к этому можно придраться.

В рассматриваемом случае отгрузка по полученному авансу будет происходить в 2009 году. А в соответствии с п. 11 ст. 9 ФЗ № 224-ФЗ положения п. 3-5 ст. 161 НК РФ (касающиеся обязанности выставления счета-фактуры) применяются при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) и при передаче имущественных прав, осуществляемых начиная с 1 января 2009 года.

Что же получается? А получается, что операция вроде бы имела место в 2008 году, но товар-то отгружался в 2009, а значит и исчислять НДС нужно по новым правилам. Этот вопрос очень спорный, и пока не будет официальных разъяснений Минфина, к единой точке зрения придти не удастся.

Но, по нашему мнению, в этой ситуации можно применять новые налоговые поправки и сразу по окончании новогодних праздников выставлять покупателю счет-фактуру.

Спасибо, не надо

Ознакомившись со всеми этими изменениями и проанализировав вышесказанное, можно придти к выводу, что «антикризисные» поправки приведут не столько к снижению налоговой нагрузки, сколько к усложнению документооборота и лишней головной боли. Встает вопрос, можно ли отказаться от этого права на вычет НДС с авансов?

По нашему мнению, покупатель может не использовать указанное право, полученное с 1 января 2009 в связи с поправками в Налоговом кодексе. И при этом никаких негативных последствий быть не должно. Если покупатель не предъявит к вычету НДС с аванса, итоговая величина НДС не будет занижена. Если отгрузка в счет аванса состоится в том же квартале, в котором получена предоплата, то сумма налога, заявленная к уплате или возмещению по декларации, вообще не изменится. Поэтому, на наш взгляд, какие-либо штрафы покупателю не грозят.

А также хочется отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. «Имеет право», но никак не обязан.

По материалам ЦНПК ГК «ИРБиС».

 

 

2012 © Profaccount.ru

Сайты патнеров
Рейтинг@Mail.ru    Rambler's Top100    Яндекс.Метрика